25 февраля в поселке Ашукино Пушкинского городского округа прошла памятная акция в честь 55-летия последнего Героя Советского Союза военнослужащего Софринской Бригады Войск Национальной Гвардии России лейтенанта Олега Бабака. Мероприятие было организовано игуменом Феофаном (Замесовым) и проведено у памятной стелы героя на станции «Ашукинская».

В акции приняли участие военнослужащие Софринской бригады войск национальной гвардии России, где служил Олег Бабак, представители Совета ветеранов Софринской бригады, члены Всеросийской ветеранской организации «Боевое братство», учащиеся школы №2 посёлка Софрино, а также местные жители.

После официальных выступлений игумен Феофан в сослужении клириков прихода священников Георгия Парамонова и Евгения Ковалева совершил заупокойную литию. Присутствующие почтили память героя минутой молчания и возложили цветы к памятной стеле.

7 апреля 1991 года, получив сообщение об убийстве жителя п. Юхары-Джибикли, он с группой военнослужащих прибыл на место происшествия, где внезапно были обстреляны неизвестными лицами. Спасая жителей поселка, среди которых находились и раненые, молодой лейтенант в течении нескольких часов прикрывал их отход в безопасное место и вел неравный бой с бандитами, которых было 70 человек. Он храбро сражался до последнего патрона и был подло убит в день Светлого Христова Воскресения, которое в 1991 году совпало с Благовещением. В схватке с боевиками лейтенант Бабак О.Я. погиб, показав образец стойкости и героизма. Указом Президента СССР от 17 сентября 1991 года за мужество, героизм и самоотверженные действия, проявленные при исполнении воинского долга, лейтенанту Бабаку О.Я. присвоено звание Героя Советского Союза.

© 2018. ОТДЕЛ ПО ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ С ВООРУЖЕННЫМИ СИЛАМИ И ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ. Все права сохранены.

^ Наверх