11 декабря 1994г. началась контртеррористическая  операция в Чечне (в этот день в 1994 году был подписан президентский указ о  наведении конституционного порядка в данном регионе). В дальнейшем эта дата стала отмечаться как День Памяти погибших в Чеченской войне. По случаю воспоминания о трагических событиях на Северном Кавказе в Александро-Невском храме Софринской бригады ВНГ России посёлка Ашукино была совершена Божественная Литургия, за которой поминали воинов, как героически погибших, так и выживших в тех кровопролитных боях за сохранение целостности нашего Отечества.

   Для Софринской бригады эта дата особенно памятна в связи с тем, что её военнослужащие принимали непосредственное участие в боевых операциях на территории Чеченской республики. Более 100 человек личного состава бригады засвидетельствовали своей смертью верность армейскому долгу.

   После богослужения был совершён крестный ход  до станции Ашукинская  в котором приняли участие прихожане, военнослужащие и ветераны  Софринской бригады.  В парке памяти воинов, погибших при выполнении служебно-боевого  долга в Северо-Кавказском регионе,  священник Георгий Парамонов отслужил панихиду и выступил с напутственным словом. Кроме него с речью выступали ветераны по поводу  Дня Памяти жертв Чеченской войны.  После чего была объявлена минута молчания и совершено возложение цветов к обелиску.

© 2018. ОТДЕЛ ПО ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ С ВООРУЖЕННЫМИ СИЛАМИ И ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ. Все права сохранены.

^ Наверх