В ночь с 18 на 19 января, в канун праздника Святого Богоявления - Крещения Господня, - на территории Покровского храма д. Мышецкое состоялись крещенские купания. Впервые на территории Покровского храма д. Мышецкое по инициативе и личном участии Начальника ТУ Луневское Машковцева Э.А. была оборудована крещенская купель. Чин освящения воды совершил Председатель коллегии по окормлению казачества при епархиальном отделе по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами настоятель храма протиерей Алексанр Азаров. Безопасность в крещенскую ночь обеспечивали представители Станичного казачьего общества Солнечногорского г.о., Отдельского казачьего общества Московской области, Войскового казачьего общества «Центральное казачье войско».

 

В ночь с 18 на 19 января на территории Дома Причта дер.Голубое, где была установлена крещенская купель настоятель Спасского храма пос.Андреевка иерей Димитрий Полещук в сослужении с ответственным по взаимодействию с казачеством в Солнечногорском благочинии, духовником ХКО г.п.Андреевка иереем Василием Лакомкиным, совершили Великий чин освящения воды, после которого все желающие могли окунуться в купель. Казаки ХКО г.п. Андреевка приняли активное участие в подготовке и проведении освящения купели, неся дежурство по оказанию помощи при спуске и подъеме из купели, а также в поддержании правопорядка на территории Дома Причта.

 

19 января в праздник Крещения Господня казаки Лобненского городского казачьего общества ОКО МО ВКО "ЦКВ" совместно с сотрудниками полиции и МЧС обеспечивали охрану правопорядка во время проведения Крещенских купаний. Основным местом для купания стал Луговской пруд (ООО Ирбис). Чин водоосвящения совершил настоятель Спасского храма г. о. Лобня протоиерей Михаил Трутнев. Поприветствовать верующих прибыл глава городского округа Евгений Васильевич Баришевский.

 

В ночь с 18 на 19 января казаки Клинского городского казачьего отдела Московского областного казачьего округа Союза казаков – воинов России и Зарубежья приняли участие в обеспечении, совместно с Органами МВД, Росгвардии и МЧС надлежащегопорядка как в Успенском храме с. Демьяново г. Клина Московской области, так и на близлежащей к храму территории при проведении традиционных Крещенских купаний. После Вечернего Богослужения, которое возглавил настоятель храма, протоиерей Олег Денисюк в сослужении клира храма, клир и прихожане храма проследовали крестным ходом на «иордань» для совершения чина освящения купели перед началом массового купания.

 

18 и 19 января казаки Королёвского ХКО приняли участие в праздничных мероприятиях, посвященных празднику Крещения Господня. По поручению атамана КХКО В.А.Самолдина казаками была организована охрана правопорядка на приходах Королёвского городского округа, несколько казаков во главе с атаманом причастились Святых Христовых Тайн на приходе Покровского храма пос. Любимовка.

 

 

© 2018. ОТДЕЛ ПО ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ С ВООРУЖЕННЫМИ СИЛАМИ И ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ. Все права сохранены.

^ Наверх