24 января в «День памяти и скорби со дня объявления геноцида казачества» свободные от работы и несения службы казаки г.о. Солнечногорск Московской области, Отдельского казачьего общества Московской области, Войскового казачьего общества «Центральное казачье войско» приняли участие в Панихиде, которая прошла в Покровском храме д. Мышецкое, по безвременно убиенным и репрессированным в годы массового террора и геноцида казакам и членам их семей. Панихиду совершил председатель Коллегии по окормлению казачества при епархиальном отделе по взаимодействию с Вооруженными силами правоохранительными органами и казачеством Сергиево-Посадской епархии протоиерей Александр Азаров.

 24 января в День памяти жертв расказачивания в Спасском храме пос.Андреевка Солнечногорского округа ответственный по взаимодействию с казачеством в Солнечногорском благочинии, духовник ХКО г.п. Андреевка иерей Василий Лакомкин совершил заупокойную литию о жертвах политических репрессий и геноцида казачества. На литии присутствовали казаки ХКО г.п. Андреевка во главе с атаманом В.О. Лебедевым.

24 января в Преображенском храме села Квашенки прошла заупокойная лития, которую совершил ответственный по казачеству в благочинии настоятель храма протоиерей Олег Соловьев. Почтить память убиенных казаков и казачек пришли прихожане храма и представители Талдомского казачества.

23 января, накануне скорбной годовщины этих событий в храме святой блаженной Матроны Московской пос. Любимовка была отслужена заупокойная панихида по атаманам и казакам со сродниками их «во дни лихолетия безвинно убиенным, страдания и истязания претерпевшим, в изгнании и заключении горькую смерть приемшим». Чтобы молитвенно почтить память атаманов, казаков и членов их семей невинно убиенных, от болезней и ран в нашем Отечестве и в изгнании скончавшихся, в храме в этот день собрались атаман и казаки Королёвского хуторского казачьего общества. Совершил панихиду настоятель храма, ответственный в Королёвском благочинии за взаимодействие с вооруженными силами, силовыми структурами и казачеством, священник Никита Потапов.

В ночь с 23 января, накануне трагической даты казачества России, казаки Клинского городского казачьего отдела Московского областного казачьего округа Союза казаков – воинов России и Зарубежья в Успенском храме с. Демьяново г. Клина Московской области приняли участие в поминовении по казакам убиенным во время «разказачивания». После литии настоятель храма, протоиерей Олег Денисюк обратился к казакам и прихожанам со словом к этой трагической дате. 

23 января в храме «Илии Пророка» села Синьково, Дмитровского городского округа, Рогачёвского благочиния была отслужена панихида и почтили память жертв расказачивания с участием представителей казачьих подразделений. Со стороны церковнослужителей присутствовали ответственный по взаимодействию с казачеством в Рогачёвском благочинии, настоятель храма «Илии Пророка» протоиерей Валерий Клюсов и ответственный по взаимодействию с казачеством Дмитровского благочиния протоиерей Валентин Корнеев. Инициатором со стороны казачества выступило Дмитровское Хуторское Общество в лице атамана Милованова М.Ю. Присутствовали атаманы и представители Талдомского, Лобненского, Солнечногорского обществ ЦКВ, а также представители Лобненского и Дмитровского СКР.

© 2018. ОТДЕЛ ПО ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ С ВООРУЖЕННЫМИ СИЛАМИ И ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ. Все права сохранены.

^ Наверх