В 1919 г. большевистской властью был принят декрет «О расказачивании» (постановление Оргбюро ЦК РКП (б) от 24.01.1919 г.), положивший начало кровавой политике уничтожения русского казачества, в результате которой значительная часть казаков была подвергнута жестоким репрессиям и изгнанию из России.

22 января, в канун скорбной годовщины этих событий в храме святой блаженной Матроны Московской пос. Любимовка была отслужена заупокойная панихида по атаманам и казакам со сродниками их «во дни лихолетия безвинно убиенным, страдания и истязания претерпевшим, в изгнании и заключении горькую смерть приемшим».

Чтобы молитвенно почтить память атаманов, казаков и членов их семей невинно убиенных, от болезней и ран в нашем Отечестве и в изгнании скончавшихся в храме в этот день собрались атаман и казаки Королёвского хуторского казачьего общества.

Совершил панихиду настоятель храма, ответственный в Королёвском благочинии за взаимодействие с вооруженными силами, силовыми структурами и казачеством, священник Никита Потапов.

На богослужении также были вознесены заупокойные молитвы о первом атамане Королёвского хуторского казачьего общества О.Орлове.

© 2018. ОТДЕЛ ПО ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ С ВООРУЖЕННЫМИ СИЛАМИ И ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ. Все права сохранены.

^ Наверх