Новости
- Подробности
- Автор: Olga
- Категория: Новости
- Просмотров: 446

19 сентября в деревне Данилово Пушкинского городского округа Московской области отметили престольный праздник – воспоминание Чуда архангела Божия Михаила в Хонех.
Здесь созидается храм во имя архистратига Михаила. В XV веке село Данилово было вотчиной Чудова кремлёвского монастыря, и здесь располагалось подворье. Храм был упразднён в XVIII веке, на его месте была поставлена часовня, уничтоженная в 1933 году. Восстановление забытой святыни началось в 2009 году, сейчас в храме уже ведутся отделочные работы.
Праздничная служба прошла в Александро-Невском храме Софринской бригады войск национальной гвардии России в посёлке Ашукино. Её совершил настоятель игумен Феофан (Замесов).
Затем богомольцы были доставлены в строящийся храм, где был совершён водосвятный молебен, на который собралось значительное количество богомольцев.
По завершении службы всех участников праздника угостили сладостями: блинами и пирогами.
- Подробности
- Автор: Olga
- Категория: Новости
- Просмотров: 749
14 сентября в православных храмах отмечают день памяти Августовской иконы Божией Матери. Для церквей Пушкинского округа эта дата особая: именно в Пушкинском благочинии, в Александро-Невском храме в посёлке Ашукине, находится первый в мире придел, освящённый в честь этого образа. Десять лет назад там появился редчайший Августовский образ, написанный до революции.
Престольный праздник в Ашукине
В день памяти Августовской иконы Божией Матери 14 сентября в Александро-Невском храме Софринской бригады войск национальной гвардии России в подмосковном посёлке Ашукино прошло торжественное богослужение. В церкви в этот день прошёл малый престольный праздник, потому что один из приделов освящён в честь этой святыни.
Настоятель игумен Феофан (Замесов) совершил Литургию и молебен перед старинным Августовским образом Пресвятой Богородицы, написанным ещё в дореволюционный период.
Затем вокруг храма прошёл крестный ход в честь престольного праздника.
Завершился праздник общим чаепитием. На память богомольцам подарили небольшие Августовские иконы Божией Матери.
В этот же день богомольцы во главе с игуменом Феофаном собрались на источнике св. великомученика Димитрия Солунского в Мураново, где прошел митинг, посвященный памяти русских воинов, принимавших участие в Первой мировой войне. У обелиска погибшим была отслужена заупокойная лития, прошла минута молчания и возложение цветов. Игумен Феофан напомнил собравшимся на мероприятие, что вблизи д. Мураново в период Первой мировой войны формировались военные подразделения для отправки на действующий фронт.
Подробнее: Последняя воинская икона царской России. Спустя век
- Подробности
- Автор: Olga
- Категория: Новости
- Просмотров: 454
12 сентября в Александро-Невском храме Софринской бригады войск национальной гвардии России в посёлке Ашукино отметили престольный праздник – день памяти благоверного князя Александра Невского, этом году отмечается 800-летие со дня рождения этого святого. Литургию возглавил настоятель игумен Феофан (Замесов). На богослужении пребывал ковчег с частью мощей и мантии этого святого. Затем вокруг храма проследовал крестный ход, в котором участвовали в значительном количестве военнослужащие Софринской Бригады.
«Благоверный князь Александр Невский является примером для всех нас. В наше время есть люди, которые месяцами не заходят в церковь, а он каждый день начинал с молитвы и Литургии в храме. Он не только веровал во Христа, но и учил других своей жизнью. В самого детства он стяжал терпение, смирение, любовь к ближнему и к Родине», – сказал в проповеди отец Феофан.
В завершении праздничной службы к участникам торжеств с поздравительным словом обратились Заместитель командира Бригады по работе с личным составом подполковник Рябико А.А. и член ветеранской организации Бригады полковник запаса Политыло Я.Н. Радостное событие закончилось общей трапезой.
- Подробности
- Автор: Olga
- Категория: Новости
- Просмотров: 472
9 сентября на плацу Софринской бригады войск национальной гвардии России в посёлке Ашукино торжественно вручили знамя, которое для любого военнослужащего является символом чести, доблести, боевых традиций.
В церемонии участвовал заместитель командующего Центральным округом войск национальной гвардии генерал-лейтенант Сергей Бойко. Он отметил, что боевое знамя – это реликвия, при его утере (даже при трагических обстоятельствах) воинское соединение может быть расформировано. История знает немало примеров, когда штандарт сохраняли ценой жизни.
Председатель отдела по взаимодействию с Вооружёнными силами и правоохранительными органами Сергиево-Посадской епархии игумен Феофан (Замесов) тоже был приглашён на это значимое событие для бригады и всей Росгвардии. Он обратился с напутственным словом и благословил солдат и офицеров продолжать славные страницы истории части.
Накануне в клубе Софринской бригады прошёл ритуал прибивания полотна к древку. Командир соединения полковник Владимир Алтухов и лучшие военнослужащие части вбили 16 гвоздей, а отец Феофан и его помощник иерей Георгий Парамонов освятили знамя, на котором есть в том числе православная символика: по краям изображены херувимы. Это подчёркивает, что военнослужащие бригады почитают Церковь и исполняют боевые задачи с верой в сердце.
Знамя выдали в связи с переформированием внутренних войск в войска национальной гвардии России.
- Подробности
- Автор: Olga
- Категория: Новости
- Просмотров: 473
9 сентября на плацу Софринской бригады войск национальной гвардии России в посёлке Ашукино торжественно вручили знамя, которое для любого военнослужащего является символом чести, доблести, боевых традиций.
В церемонии участвовал заместитель командующего Центральным округом войск национальной гвардии генерал-лейтенант Сергей Бойко. Он отметил, что боевое знамя – это реликвия, при его утере (даже при трагических обстоятельствах) воинское соединение может быть расформировано. История знает немало примеров, когда штандарт сохраняли ценой жизни.
Председатель отдела по взаимодействию с Вооружёнными силами и правоохранительными органами Сергиево-Посадской епархии игумен Феофан (Замесов) тоже был приглашён на это значимое событие для бригады и всей Росгвардии. Он обратился с напутственным словом и благословил солдат и офицеров продолжать славные страницы истории части.
Накануне в клубе Софринской бригады прошёл ритуал прибивания полотна к древку. Командир полковник Владимир Алтухов и лучшие военнослужащие части вбили 16 гвоздей, а отец Феофан и его помощник иерей Георгий Парамонов освятили знамя, на котором есть в том числе православная символика: по краям изображены херувимы. Это подчёркивает, что военнослужащие бригады почитают Церковь и исполняют боевые задачи с верой в сердце.
- Подробности
- Автор: Olga
- Категория: Новости
- Просмотров: 424
Открытие митинга началось со встречи командиром бригады полковником Алтуховым Владимиром Валерьевичем командующего Центральным Оршанско-Хинганским ордена Жукова Краснознаменным округом войск национальной гвардии РФ генерал-полковника Александра Анатольевича Попова докладом о готовности личного состава к проведению мероприятия. После зачитывания приказа о присвоении почетного наименования с вертолёта Ми-8 было торжественно снято покрывало и военный оркестр исполнил государственный гимн Российской Федерации.
На торжественном митинге, помимо личного состава 21-й ордена Жукова Бригады оперативного назначения войск национальной гвардии России, 11-й отдельной авиационной эскадрильи Центрального Оршанско-Хингаского ордена Жукова Краснознамённого округа ВНГ РФ присутствовали представители центрального аппарата Росгвардии, члены Общероссийской общественной организации ветеранов войск правопорядка, родственники (вдова, дочь, братья и сестры) и сослуживцы Героя России полковника В.Э. Чубенко.
По окончанию всех выступлений генерал-полковник Александер Анатольевич Попов лично вручил дочери, вдове, братьям и сестре полковника В.Э. Чубенко приказ об увековечении и модель вертолёта Ми-8, а также всем присутствующим женщинам были вручены цветы.
Настоятель страстного храма игумен Феофан (Замесов) совершил чин освящения вертолёта, после которого военнослужащие Софринской Бригады ВНГ РФ совершили торжественный марш.
Присутствующие возложили цветы к памятнику военнослужащим бригады, погибшим при исполнении воинского долга, было сделано коллективное фото, и памятное мероприятие было торжественно окончено.

